Республиканский литературно-публицистический,
историко-культурологический, художественный журнал
Республикаса литература, публицистика,
история, культурология да художественнoй журнал
(8212) 201-499
г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229

Главный редактор

П. Лимеров

info@artland.ru

Слово «АРТ» имеет в коми языке значение «порядок», «лад» и восходит к финно-угорскому - «понимать», «мыслить».

Журнал рассчитан на преподавателей, ученых, деятелей культуры, студентов гуманитарных факультетов, учителей и старшеклассников, а так же всех тех, кому интересны проблемы литературы, истории, культуры, общественной жизни Республики Коми.

Новости редакции

14.03.2024
Ознакомьтесь с памяткой для населения
06.06.2023
С 7 по 9 июня молодые авторы-исполнители из нашей республики посетят мастер-классы педагогов и творческую встречу с участием наставников и студентов академии.

Подписной индекс
П4453

2 июня в 10.30 на Красной площади будут объявлены имена лучших русскоязычных юных чтецов мира

2 июня в 10.30 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» пройдет суперфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». 11 лучших юных чтецов из разных регионов России и стран мира, победившие в классном, школьном, районном, региональном этапах конкурса, прошедшие отборочные туры на всероссийском и международном финалах конкурса в «Артеке» поборются на звание победителя и путевку в летний лагерь «Живая классика» в Сочи.

Большое жюри конкурса 2019 возглавит заслуженная артистка России легендарная Наталья Варлей, в жюри также войдут журналист и телеведущий Андрей Максимов, писатель Марина Москвина, актеры Ксения Лаврова-Глинка, Сергей Горобченко, Андрей Носков и Елена Захарова.

«Суперфинал конкурса «Живая классика» – это всегда красочное театрализованное шоу, но главное – это, конечно, номера суперфиналистов, которые заставляют переживать очень сильные эмоции. Для посетителей фестиваля это возможность вместе со своими детьми послушать лучшие детские и подростковые произведения, поболеть за лучших чтецов и понаблюдать за тем, как участников конкурса оценивает звездное жюри», – рассказала учредитель конкурса «Живая классика» Марина Смирнова.

 

 

 Число тех, кто принимает участие в проекте и поддерживает его, растет с каждым годом. Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Генеральный партнёр конкурса – компания «Норникель», генеральный спонсор – группа компаний «Просвещение».

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наших регионах дети развивались не только интеллектуально, но и духовно, чтобы они стремились к сотрудничеству, командной работе, созиданию. Конкурс «Живая классика», на мой взгляд, как раз про это», – прокомментировала старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова.

«При всей стремительности развития технологий, именно чтение помогает формировать образное мышление, – считает президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников. – Все участники конкурса являются гордостью своих школ и регионов. И мы рады и дальше поддерживать их творческий путь».

Сладкие подарки участникам конкурса предоставит Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», отмечающая в этом году свое 170-летие.

Победители выиграют путевки в летний лагерь «Живая классика» в Сочи, где будут заниматься актерским мастерством, журналистикой и писать рассказы.

 

 Посмотреть выступления лучших юных чтецов мира смогут все желающие. 2 июня в 10.30 по московскому времени на официальном сайте конкурса https://youngreaders.ru начнется прямая трансляция.

В суперфинале выступят: Матвей Михайлов (Республика Карелия) – Василий Шукшин «Верую!», Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия) – Антон Чехов «Он и она», Ярослав Зорин (Республика Удмуртия) – Михаил Веллер «Кошка», Михаил Гудков (Красноярский край) – Виктор Астафьев «Далекая и близкая сказка», Екатерина Жигульская (Московская область) – Василий Шукшин «Одни», Антон Новолоцкий (Мурманская область) – Татьяна Рик «Бабушкина чернобурка», Микаил Гайтукиев (Республика Ингушетия) – Герхард-Гольц Баумерт «Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля», Георгий Антонов (Республика Коми) – Александр Каневский «Я и моя стая», Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан) – Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка», Иван Телегин (Азербайджан) – Марина Дружинина «Звоните, вам споют!» и Кендра Курисман (Эстония) – Ксения Драгунская «Хулиган».

Зрители смогут написать слова поддержки и отдать свой голос за одного из участников.

 

Официальные группы конкурса в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers

https://www.facebook.com/youngreaders.ru/

30.05.2019