Республиканский литературно-публицистический,
историко-культурологический, художественный журнал
Республикаса литература, публицистика,
история, культурология да художественнoй журнал
(8212) 201-499
г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229

Главный редактор

П. Лимеров

info@artland.ru

Слово «АРТ» имеет в коми языке значение «порядок», «лад» и восходит к финно-угорскому - «понимать», «мыслить».

Журнал рассчитан на преподавателей, ученых, деятелей культуры, студентов гуманитарных факультетов, учителей и старшеклассников, а так же всех тех, кому интересны проблемы литературы, истории, культуры, общественной жизни Республики Коми.

Новости редакции

14.03.2024
Ознакомьтесь с памяткой для населения
06.06.2023
С 7 по 9 июня молодые авторы-исполнители из нашей республики посетят мастер-классы педагогов и творческую встречу с участием наставников и студентов академии.

Подписной индекс
П4453

Ура! Вышел НОВЫЙ ВЫПУСК журнала "Арт"

img

Внутренний мир современной библиотеки не часто становится предметом публичных обсуждений. Читатель имеет уникальную возможность узнать о библиотеке как предприятии по хранению и переработке знания, о новых форматах чтения в условиях всеобщей цифровизации. Именно об этом наш номер!

Центральная тема — «Библиотека–2021». Её открывает интервью Артура Артеева с руководителем Национальная библиотека Республики Коми Алексеем Просужих.

Какие «носки» вяжут в библиотеке? Может ли книга быть памятником? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в очерках специалистов библиотеки о различных гранях библиотечного дела.
Всё о «модельных» библиотеках повествует Людмила Игушева, а в конце раздела Наталия Саврасова поведает о том, как не заблудиться в океане библиотечной информации.



Традиционный раздел «Литература сегоДНЯ» начинается с подборки
новых стихов Любови Ануфриевой «Тэ он гöгöрво менсьым чöвлунöс...». Лирическая героиня стартует на крыльях загадочного грифона — полульва-полуптицы к заоблачной горе, увлекая читателя в мир грёз поэтессы. Известный журналист Игорь Иванов дебютирует в этом номере журнала в качестве писателя — автора повести «Млечный путь». Подборка непростых стихотворений Анны Чалышевой — это «Прямая речь» к душе читателя, это блюз лирической героини, звучащий в каждой строчке каждого стихотворения как «боль, положенная на ноты».

В этом номере "АРТа" начинается роман Алексея Мишарина «Из вылö из» (Камень на камень) - только первая глава. Из литературных новостей следует отметить подборку стихотворений Клавдии Касеевой «Каленикалэбач, разьлы кадсö…».

В журнале «Ы» размещены переводы на коми язык Евгения Козловым детских стихов Олега Павлова.

Что касается раздела «Арт-факт», то здесь снова Василий Кандинский. Журнал не раз обращался к теме его путешествия по Коми краю. О прошедшей недавно выставке его работ в Национальной галерея , затронувшей эту тему, рассказывает искусствовед Людмила Кочерган. Из очерка Наталии Плаксиной читатель почерпнёт информацию о новых выставочных комплексах Национальной галереи.



Он уже доступен в продаже! Приобрести свежий выпуск «АРТа» вы сможете по адресу: г.Сыктывкар, ул.К.Маркса, д.229, каб. 136, Дом печати.

Связаться с нами можно несколькими способами:
1. По телефону: (8212) 201-499 - редакция / +7 (950) 565-17-40 - Татьяна Логинова.
2. Написать в личные сообщения группы в ВКонтакте.
3. Написать нам на почту: artkomi@mail.ru

Точки продажи:
1. Книжной магазин «ОРДЫМ»
2. «Любимые книжки» 
3. Отделения "Почты России" по Сыктывкару

О том, как оформить подписку или подписаться на электронную версию журнала, читайте на нашем сайте по ссылке: http://www.artlad.ru/news/read/67

\

29.09.2021